духовное развитие  духовное развитие      Твоя Йога  

ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ, КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ


 Пирамиды - мистика или мистификация?

Три субъективных взгляда на секреты пирамид


Пирамиды - мистика или мистификация? Три субъективных взгляда на секреты пирамид

 Величие таких сооружений, как рукотворные пирамиды, завораживает! Для стоящего рядом человека любая постройка такого типа огромна: будь то 20 или 150 метров – они минимум в 10 раз превышают человеческий рост и вызывают смешанную гамму чувств. С одной стороны, явное подавление воли отдельно взятого человека, а с другой – «прививка» гордости за строителей и уважение к цивилизации, имеющей отношение к сооружению.

В течение долгого времени тема строительства пирамид будоражит не одно поколение профессиональных исследователей и простых обывателей. К сожалению, помимо интереснейших фактов, высказанных известными археологами и историками и отражённых, например, в телепрограммах каналов History и Discovery, существует множество спекуляций и даже явных выдумок и безумных предположений, высказываемых сценаристами ряда бывших дециметровых каналов и газетных борзописцев. Теперь же попробую составить своё отдельное мнение и подискутировать с желающими…

Для начала рассмотрим имеющиеся историко-географические факты, затем некоторые особенности постройки и назначения сооружений, а потом постараемся сделать вывод об их истинной сущности.

Факты

1. Пирамиды есть на всех континентах, за исключением Антарктиды, а также на многих островах с развитым земледелием.

2. Постройки являются либо явно рукотворными, либо намеренно огранёнными естественными неровностями ландшафта.

3. Все известные пирамиды находятся в точках вблизи современных цивилизаций, кроме того, археологически доказано, что люди были там всегда.

4. Так или иначе, сооружения являлись или становились центрами древних культов – например, местами поклонения, жертвоприношения, разного рода мероприятий, посвящённых языческим богам, культу личности или плодородия, или имели ритуальный характер.

5. С точки зрения окружающей местности, пирамиды имеют стратегическое назначение в плане ведения наблюдения, как за окрестностями, так и за небесным пространством, одновременно служа хорошо видимыми ориентирами.

Взгляд инженера

С данной точки зрения трудно представить себе более простую и логически обоснованную постройку, чем классическая четырёхгранная ступенчатая пирамида. Простое квадратное основание легко может быть размечено по периметру и диагонали ограниченным контингентом рабочих. Ступени и уклон кверху позволяют возводить постройку, используя нижние ярусы для подноса стройматериалов к верхним этажам без «лесов» и подъёмников. Одинаковые блоки геометрически правильной формы предоставляют возможность составлять точно заданную архитектурную композицию, не опасаясь за качество, надёжность и устойчивость отдельных элементов и, конечно, унификацию материалов. Ну и наконец, камень является максимально прочным и долговечным из доступных в древности материалов.

Взгляд философа

С идеологической стороны вопроса, надо отметить, что любая цивилизация не только оставляла следы своего пребывания естественным путем, но и стремилась их оставить намеренно, во что бы то ни стало! Примером такой подоплёки ярко служит библейское описание строительства Вавилонской башни. Исходя из этого, пирамида – наиболее примитивный способ материального увековечивания величия цивилизации. Самые древние пирамиды обладали простой формой, на более поздних планах появились архитектурные детали и дополнения, отражавшие повышение интеллекта и культурного уровня развития народа. Предлагаю рассмотреть ретроспективу развития пирамид на примере строений египтян, майя, тайцев и… каталонцев, да-да, но о них чуть позже.

Пирамиды - мистика или мистификация? Три субъективных взгляда на секреты пирамид

 

На первой иллюстрации представлены наложения изображений пирамиды Хеопса на аналог из мексиканского города Чичен-Ица. Классический вид первой полностью вписывает в свои очертания более вычурную вторую. Идём дальше!

Пирамиды - мистика или мистификация? Три субъективных взгляда на секреты пирамид

Храм Аютии из королевства Таиланд, обладая всеми чертами пирамиды, вписывается при наложении в мексиканский монумент с некоторым изменением угла возвышения – технологии стали совершеннее, да и размер её гораздо меньше. И тут мы приближаемся к практически современному нам творению архитектора Гауди с его «Саграда Фамилия», строительство которой не окончено по сей день! Это и есть, так сказать, пирамида каталонцев, означенная ранее.

Пирамиды - мистика или мистификация? Три субъективных взгляда на секреты пирамид

На заключительной иллюстрации прекрасно видно, как почти идеально от основания до вершины совпадают силуэты творений каталонских и тайских мастеров. Из сказанного, думаю, справедливо будет назвать все описанные пирамидальные постройки храмами или, если хотите, памятниками культур.

Взгляд обывателя

Путешествуя, я заметил интересную особенность ведения сельского хозяйства на разных типах почв. В Далмации очень распространены небольшие, иногда ступенчатые каменные изгороди вдоль земельных участков, которые не осуществляют функции защиты от воров, а лишь не позволяют черноземной почве разметаться ветром. Там же на о. Дрвеник, из-за его малого размера, такие участки соединены в один, уходящий ступенями по периметру к самой вершине, образуя пирамиду. Подобный тип строений пришлось наблюдать и на о. Тенерифе Канарского архипелага, там они названы пирамиды Гуимар и отличаются тем, что созданы из нескольких огранённых естественных высот. Их, кстати, исследовал известный путешественник Тур Хейердал, первым усмотревший связь Гуимар с сельским хозяйством и культом плодородия. Так, являясь ещё и элементом агротехнического комплекса, пирамиды, видимо, неосознанно использовались человечеством для изучения связи метеорологических и астрономических явлений с уровнем урожая.

Вывод

Пирамида – технически простой, исторически сложившийся и религиозно обусловленный символ культа цивилизации, имеющий стратегическое значение в плане наблюдения и осуществления естественных процессов, происходящих на Земле под действием сил природы и влияния Космоса.

Автор: Сергей Гусаров lostworlds.mirtesen.ru Потерянные миры


Понравилось! Поделись с друзьями!

 

В начало страницы >>>




Понравилось! Поделись с друзьями!



-->


www.work-zilla.com





blank468
www.work-zilla.com


Моя Йога
Loading...


Читать на Prime RSS. Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

-->

www.work-zilla.com

Добавить сюда свою ссылку за 50 рублей





LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

-->

-->

-->




Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.