духовное развитие  духовное развитие      Твоя Йога  

ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ, КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ


Аномальная зона «молебка»


Молёбская аномальная зона (известна также под названиями М-ский треугольник, Молёбкинский треугольник, Пермский треугольник, М-зона)  — территория, расположенная по левому берегу реки Сылва между деревнями Молёбка и Каменка на границе Свердловской области и Пермского края, в 37 км от железнодорожной станции Шумково. По утверждениям уфологов в зоне происходят паранормальные явления. Площадь гостевой зоны оценивается примерно в 70 кв. км, общая площадь района наблюдения НЛО и аномальных явлений более 1000 кв. км.

аномальная зона молебка

Местный житель Павел Сергеев утверждал, что в июне 1980 года наблюдал падение космического тела. По его словам, объект упал в пруд, подняв волны более десяти метров высотой. Пермский геолог Эмиль Федорович Бачурин, изучавший НЛО с 1957 года, утверждает, что в октябре 1984 года наблюдал фиолетовый шар, поднимавшийся из леса. По рассказу Бачурина, на месте предполагаемой посадки объекта он обнаружил проталину диаметром 62 м. По словам Бачурина, в пробах земли, взятых из проталины, содержание редкоземельных элементов, в том числе иттрия и скандия, оказалось на три порядка выше нормы.

аномальная зона молебка

В 1989 в рижской газете «Советская молодёжь» опубликован сенсационный цикл публикаций рижского журналиста Павла Мухортова о внеземных контактах. «Комсомольская правда» 12 октября 1989 года поместила статью «Сталкеры» за подписью участника «космического контакта» Ю. Беликова, также вызвавшую огромный интерес читателей. Пермская аномальная зона стала широко известной у уфологов и туристов. Пик её посещений пришёлся на 1989—92, в том числе туристами из многих стран мира. В 2008 году Пермский край посещало 450 тыс. туристов, половина из которых отправлялась в аномальную зону, в 2011 - около 100 тысяч человек, проводятся конференции и фестивали

Наблюдаемые явления

Разного рода неопознанные летающие объекты (НЛО).

Светящиеся шары и подобные им тела, выстраивающиеся в правильные геометрические фигуры. Отражённый свет от разного рода фигур (в том числе человекоподобных) и объектов при использовании фотовспышки в ночное время.

Изменение хода времени

Изменение заряда батареек и аккумуляторов фотоаппаратов и других электронных устройств.

Звуковые миражи.

Случаи телепатических и визуальных контактов с «представителями внеземных цивилизаций».

Изменение направления течения реки Сылвы.

Предметы самостоятельно поднимаются в воздух и опускаются через несколько минут. По словам уфолога Николая Субботина, вокруг Молебской зоны сложился огромный пласт самобытной мифологии, в которой присутствует невероятное количество различных трактований этих явлений.

Места с наибольшей аномальной активностью

 По утверждениям уфологов, указанные явления происходят в следующих местах, расположенных на территории Молёбской аномальной зоны, и обычно входящих в маршрут посещения её туристами, который обозначен соответствующими указателями на местности:

Центральная поляна

Расположена в центре территории Зоны, в 5-6 км к югу от села Молебка, является основным местом для стоянок и палаточных лагерей (иногда ошибочно называется «Космодром»). На опушке восточной части поляны — так называемые «теплые березки». К югу от центра поляны в овраге находится небольшой колодец с питьевой водой, в 2006 году качество её ухудшилось. Большое открытое пространство поляны позволяет проводить ночные наблюдения с отличным обзором в 360º. Ранее, по словам местных жителей, на месте «Центральной поляны» располагались несколько деревянных домов, на месте фундаментов которых ныне остались заросли шиповника. Примерно в ста метрах в овраге находился деревенский родник.

аномальная зона молебка
аномальная зона молебка

Мухортовский завал

Место находится на берегу Сылвы недалеко от традиционных стоянок и палаточных лагерей экспедиций. Назван по имени журналиста Павла Мухортова, который в статье «М-ский треугольник или Чужие здесь не ходят», описал контакт с фосфоресцирующими силуэтами в этом месте.

аномальная зона молебка
аномальная зона молебка

Выселки

Место названо по имени бывшего хутора Выселки, представляет из себя поляну, расположенную примерно в 1 км к западу от Центральной поляны. Туристы пересекают лог по просеке демидовских времен, либо спускаются по дороге к реке Сылва, а затем следуют по её берегу на запад. «Выселки» отличаются необычно высокой травой в том месте, где раньше стоял дом и находился скотный двор, развалины которые ещё существовали до 1992 года, но позднее были разобраны. В настоящее время от них остались глубокая яма-подвал и несколько полусгнивших бревен. Почти в центре поляны стоит необычно изогнутое дерево, являющееся отличным ориентиром.

аномальная зона молебка
аномальная зона молебка

Ведьмины кольца

Расположены на берегу реки Сылва, примерно в 1,5 км к югу от Центральной поляны, рядом со скалой высотой около 60 метров. При фотографировании с этого места в определённом направлении на снимках часто получаются непонятные тёмные шары с белыми пятнами в центре — так называемые «Ведьмины Кольца».

аномальная зона молебка

Скопино

Бывшее старообрядческое поселение, в настоящее время полностью исчезнувшее. Расположено примерно в 3 км к югу от Центральной поляны, на левом берегу Сылвы. Ныне, на местах стоявших ранее домов — заросли травы в форме прямоугольников. Находится на пути следования к другой аномалии — Змеиной горке. Рядом со Скопино, к востоку, за пересохшим болотом, уфологи указывают «туннель», образованный сплетёнными ветками деревьев и густой листвой, протянувшийся примерно на 200 метров. Змеиная горка одно из наиболее красивых мест в «аномальной зоне», с которого открывается отличный вид на реку Сылва и окрестности, расположенное в 300—400 м от Скопино. На вершину горки ведет узкая тропа по кромке обрыва. Вершина представляет из себя небольшую ровную площадку, заросшую лесом. Удобное место для разбивки лагеря и ночных наблюдений за зоной.

аномальная зона молебка

Рядом расположена аномалия

Калитка

, о которой писал Максим Шишкин в журнале «Уральский следопыт» в 1996 году: «— Э, нет, — улыбнулся Герман, — не там. Я открыл это место недавно. Оно — вон за той ложбинкой, — он показал рукой на другой берег реки, слева от „Пирамиды". — Там есть тропинка в лесу, и в полдень, когда туда падают солнечные лучи, на некоторой высоте появляется Калитка. Я был там несколько раз, разговаривал с инопланетянами. Но мое место здесь, а не там… Все, кому я её показывал, из учеников, видели и описывали Калитку одинаково… Сумрак ложбинки сковывал. Двигаться не нужно было, да и не моглось. Вокруг нас что-то шевелилось, кто-то перешептывался, трещал сучьями, ощущалось движение множества существ. — Ты слышишь? — спросил Александр. „Во всяком случае, выдержки нам не занимать", — подумал я и ответил: — Слышу… Чертовщина какая-то… Было сильное ощущение, что нас откровенно разглядывают, чуть ли не трогают руками. И выхода из ложбинки нет, даже голову не повернуть. Только глаза… Однако мы так ничего и не заметили, сколько ни вращали глазами, несмотря на весь этот скрежет вокруг. Спереди, сзади, сбоку… Ну и дела! Я поднял голову вверх и только тут вспомнил о Калитке. Теперь я видел её отчетливо, но не напрягая зрение: как только я это делал, галечная дорога начинала расплываться и исчезала. Вот тут я понял, КАК мне пригодилось умение расфокусировать зрение: только таким образом я мог рассматривать Калитку».

аномальная зона молебка

Космодром

В 1990-ые годы Космодромом уфологи считали разные места зоны, ныне указывая на расположенное к востоку от старого русла Сылвы, и от Змеиной горки, ниже по течению реки, небольшое ущелье, заросшее лесом и немного заболоченное, определяя его как «необычное и мрачноватое место, до сих пор детально не изученное исследователями, из-за своей труднодоступности, и отсутствия информации о его точном расположении». Подробными исследованиями этого места занимались в 2000-ые годы в основном Валерий Якимов, Вячеслав Харламов и Александр Феденев. Предположительно, в этом месте мог располагаться военный объект.

аномальная зона молебка

Чёрная речка

Расположена недалеко от Космодрома. Характеризуется присутствием аномалий времени, имеет репутацию «блудного места».

аномальная зона молебка

Белая гора

Бывший, ныне нежилой поселок, расположенный примерно в 3,5 км на юго-восток от Скопино, вниз по течению Сылвы. В довоенные годы тут был построен лагерь для политзаключенных. Разные исследователи зоны указывают также на другие аномальные места - "Поляну Юриса", "Поляну кругов", "Поляну ужасов", "Астральную поляну", "Линзу", "Перелом" и другие места.

аномальная зона молебка

Развитие туризма

В начале 2008 года власти Пермского края намеревались открыть в Молёбке центр уфологического туризма. Проект оценивался в 150 млн рублей, причем 70 % планировалось выделить из бюджета края. Позже сообщалось, что цена проекта — 10-15 млн рублей, реализацией проекта занимается Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS, а участие в проекте властей ограничивается только административными действиями. Срок окупаемости при этом оценивался в 4-5 лет. Однако в результате начавшегося мирового экономического кризиса проект пришлось отложить до 2009 года. В 2011 власти Пермского края планировали разместить на площади более четырех гектаров обсерваторию с куполом в виде летающей тарелки и музей НЛО.

аномальная зона молебка

Администрация Кишертского района Прикамья приняла решение об установке на въезде в Молебку памятника инопланетянам автора Виктора Сазанова, ранее на берегу реки Сылва были установлены два деревянных идола, исполненных Сазановым. По инициативе Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края в рамках проекта по развитию туризма в сентябре 2010 на 99 километре автотрассы Пермь-Екатеринбург установлен дорожный указатель в аномальную зону "Молебка" с изображением НЛО. 22 апреля 2012 в селе Усть-Кишерть был открыт арт-объект Павла Платонова «Космолет», символизирующий Молёбскую аномальную зону. Инициаторами идеи выступили музей PERMM при поддержке Администрации Кишерского района Пермского края.

В день торжественного открытия для журналистов и блогеров был организован пресс-тур, в котором приняли участие и корреспонденты. В настоящее время сталкер Валерий Якимов ведет строительство "Клуба исследователей аномальной зоны molebka.ru"

Рациональные объяснения

Студенты и сотрудники ПГУ, летом 1992 года производившие исследования зоны, утверждают, что описываемые уфологами явления отчасти представляют собой вымысел, либо имеют под собой рациональные объяснения:

    • Вариаций магнитного поля зафиксировано не было

    • Пробы грунта не показали наличия микроорганизмов, нехарактерных для данной местности

    • Слегка повышенный радиационный фон обусловлен наличием в грунте фракций тяжёлых углеводородов«Пирамидки» (представляющие собой, по утверждениям уфологов, «артефакты неизвестных цивилизаций» являются кучами шлака, оставшимися от существовавшего некогда на территории зоны медеплавильного производства

Аномальные зоны мира


Понравилось! Поделись с друзьями!

 

В начало страницы >>>

DuhRost.ru в контакте



Понравилось! Поделись с друзьями!



-->


www.work-zilla.com





blank468
www.work-zilla.com


Моя Йога
Loading...


Читать на Prime RSS. Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

-->

www.work-zilla.com

Добавить сюда свою ссылку за 50 рублей





LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

-->

-->

-->




Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.