духовное развитие  духовное развитие      Твоя Йога  

ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ, КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ

Будда

Археологи определили возраст Будды


Археологи установили, в каком веке жил Будда. Это открытие может разрешить существующие споры о дате его рождения.

Каждый год тысячи буддийских паломников приезжают в Лумбини – считается, что именно там родился Сиддхартха Гаутама, ставший Буддой. Однако, несмотря на обилие текстов о его жизни и учении, до сих пор точно неизвестно, в каком веке он жил. Некоторые утверждают, что он родился в 623 году до нашей эры. Но большинство ученых склоняются к мысли, что он жил между 390 и 340 годами до нашей эры.

Во время раскопок в храме Майя-Деви в Непале археологи обнаружили руины деревянного храма VI века до нашей эры. До сих пор самые древние обнаруженные постройки в храме относились к III веку до нашей эры – к временам правления императора Ашоки, сообщает ВВС.

Над деревянной постройкой были воздвигнуты храмы из кирпича, которые также окружали это пустующее место. Вероятно, на этом месте была деревянная постройка, в центре которой в древности росло дерево. Согласно буддийской традиции, мать Будды родила его, держась за ветку дерева в роще в Лумбини.

По словам профессора Робина Конингама из Даремского университета, который возглавляет группу ученых из Великобритании и Непала, проводивших раскопки в Лумбини, это означает, что в Майя-Деви обнаружена самая древняя буддийская святыня. Эта находка проливает свет на давние дебаты о происхождении буддизма, которые привели к разногласиям между разными течениями этой религии.

Археологи также обнаружили следы корней дерева в центре древней деревянной структуры. Это дает основания предполагать, что там росло то самое дерево, под которым родился Будда.

Дни.ру


Понравилось! Поделись с друзьями!

 

В начало страницы >>>




Понравилось! Поделись с друзьями!



-->


www.work-zilla.com





blank468
www.work-zilla.com


Моя Йога
Loading...


Читать на Prime RSS. Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

-->

www.work-zilla.com

Добавить сюда свою ссылку за 50 рублей





LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

-->

-->

-->




Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.