духовное развитие  духовное развитие      Твоя Йога  

ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ, КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ

Мощи Будды привезли в Элисту навсегда


В столицу Калмыкии Элисту 18 ноября, из Шри-Ланки прибыли на вечное хранение мощи Будды Шакьямуни. Об этом "Интерфаксу" сообщил6 бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов

Илюмжинов пообещал передать мощи в центральный буддийский храм (хурул) Элисты "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Он подчеркнул, что Калмыкия станет единственным местом в Европе, где будут храниться мощи Будды.

Как сообщает портал "Буддизм в Калмыкии", мощи в республику привез посол Шри-Ланки в России Удаянга Виратунга с делегацией монахов. Решение передать мощи в Элисту, как сообщил монах Палеканде Ратанасара Маха Теро, было принято еще в 1990-е годы, когда деятельность Илюмжинова по развитию буддизма в Калмыкии и России стала заметна во всем мире. Окончательную договоренность о том, что буддийскую святыню привезут в Калмыкию, Илюмжинов достиг весной 2011 года во время визита в храм Священного Зуба Будды в ходе своей поездки в Шри-Ланку.

Мощи будут переданы в дар лично Илюмжинову, поскольку по традиции буддийской Сангхи Шри-Ланки мощи могут быть переданы только конкретному человеку и только по решению буддийской патриархии республики.

Палеканде Ратанасара также сообщил, что в следующем году Калмыкии планируется передать росток священного дерева Джая Шри Маха Бодхи, взращенного, согласно легенде, из отростка дерева, под которым на Будду снизошло озарение.

Торжественное открытие выставки священных реликвий состоится 19 ноября в "Золотой обители Будды Шакьямуни". Затем святыни отправят в небольшое турне по всей Калмыкии.

Останки Будды - "шарира", то есть то, что остается после сожжения человеческого тела - почитаются в буддизме как истинное тело вечного Будды. Существует поверье, что если человек увидит их, то следующие три года его жизни будут счастливыми.

Всего в Калмыкии действует 27 буддийских храмов и монастырей, а сам Илюмжинов был главным сторонником приезда далай-ламы в Россию.




Понравилось! Поделись с друзьями!



-->


www.work-zilla.com





blank468
www.work-zilla.com


Моя Йога
Loading...


Читать на Prime RSS. Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

-->

www.work-zilla.com

Добавить сюда свою ссылку за 50 рублей





LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

-->

-->

-->




Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.