духовное развитие  духовное развитие      Твоя Йога  

ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛ, КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ

Найден корабль Колумба


Ученые нашли обломки корабля "Санта-Мария", на котором Христофор Колумб открыл Америку. Более десяти лет понадобилось археологам, чтобы заявить об этом с уверенностью.

Обломки неизвестного корабля на дне Карибского моря чуть севернее Гаити археологи обнаружили в 2003 году. Группа ученых под руководством Барри Клиффорда провела экспедицию и заметила на глубине пяти метров останки корабля. Версия о том, что это может быть именно "Санта-Мария", на которой Христофор Колумб открыл Америку 500 лет назад, возникла у археологов сразу. Частицы корабля были найдены как раз на месте крушения "Марии", однако уверенно утверждать о находке специалисты не торопились.

Определить, к какой флотилии принадлежат обломки, помогли многочисленные экспертизы. Результаты подводных исследований, по словам Клиффорда, позволяют "практически с полной уверенностью утверждать", что найденное судно и есть легендарная "Санта-Мария". Подтверждают этот факт карты тех времен, записи о кораблекрушении из дневников самого Колумба, а также изучение фотографий останков, сделанных учеными в 2003 году. Кроме того, исследователи проанализировали фотографии находящихся на каракке орудий и пришли к выводу о том, что они совпадают с описанием пушек, бывших на вооружении "Санта-Марии".

Радостным открытием подводники поделились с официальными представителями Гаити. Археологи надеются, что совместными усилиями они дадут кораблю вторую жизнь. "Мы надеемся на помощь и постараемся достать со дна наиболее сохранившиеся фрагменты корабля, передать их властям". Ученые предлагают создать экспозицию, чтобы любоваться такой исторически значимой находкой могли все желающие. Государству, по мнению исследователей, это тоже пойдет на пользу. Выставленные на всеобщее обозрение части корабля "привлекут на остров большое число туристов".

"Санта-Мария" была построена в Испании во второй половине XV века. На этом трехмачтовом корабле Христофор Колумб, отправившийся в экспедицию от берегов Испании, в 1492 году открыл Америку. Каракка длиной от 21 до 25 метров может вмещать до 40 человек. Судно разбилось возле побережья Гаити в 25 декабря 1942, когда наскочило на рифы.

Дни.ру


Понравилось, поделись сдрузьями

 

В начало страницы >>>

DuhRost.ru в контакте



Понравилось! Поделись с друзьями!



-->


www.work-zilla.com





blank468
www.work-zilla.com


Моя Йога
Loading...


Читать на Prime RSS. Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

-->

www.work-zilla.com

Добавить сюда свою ссылку за 50 рублей





LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

-->

-->

-->




Kwork.ru - услуги фрилансеров по 500 руб.